068196
NPO京文映メンバー掲示板
容量が100KB以上の画像ファイルの添付はできません。
50件を超えたメッセージから自動的に削除されます。
IE以外のブラウザでは非常に読み辛くなりますので適時改行を入れて下さい。
以前の掲示板

[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
おなまえ
Eメール
タイトル
コメント
メッセージ中には参照先URLと同じURLを書き込まないで下さい
URL
添付File
暗証キー (英数字で8文字以内)
文字色

京の師走 投稿者:すずき 投稿日:2012/12/12(Wed) 09:51 No.426  

明日12月13日は、祇園の事始めです。
http://www.youtube.com/watch?gl=JP&hl=ja&v=z4EkEjZnuB0
これは、去年の様子です。



Re: 京の師走 すずき - 2012/12/13(Thu) 10:59 No.427  

12月14日は義士祭です。

http://www.gishimatsuri.com/



Re: 京の師走 すずき - 2012/12/14(Fri) 13:32 No.428  

12月21日は、終い弘法
12月25日は、終い天神です。

http://www.echizenya.co.jp/mini/colum/simaikoubou.html
これが終われば、いよいよ押し詰まります。



Re: 京の師走 すずき - 2012/12/19(Wed) 12:36 No.432  

弘法さんが晴れたら、天神さんはあめ。又その逆!
こっれて迷信?



Re: 京の師走 Moro - 2012/12/25(Tue) 13:17 No.433  

当たりましたね!


会議 投稿者:事務局 投稿日:2012/12/05(Wed) 13:14 No.425  
12月6日 事務局会議です。みなさんよろしくお願いします。


堅田の教会 投稿者:Moro 投稿日:2012/11/18(Sun) 16:11 No.423  

昨夜は堅田の教会で無声映画の上映会でした。弁士の方は、”美しさに気品がただよいスターのように見えました”
とおっしゃる方もいて、大好評でした。まだご覧になってない方は次の機会には
ぜひともご参加下さい。



瞼の母 投稿者:Moro 投稿日:2012/11/06(Tue) 11:49 No.421  
いよいよ明日午後2時から 京都府庁旧本館 秋の一般公開「瞼の母」上映です。
時間の許す方はどうぞご参加下さい!



Re: 瞼の母 すずき - 2012/11/07(Wed) 09:27 No.422  

ひさご亭遊花さんの名調子で盛り上がってください!



無題 投稿者: 投稿日:2012/07/05(Thu) 11:22 No.415  
写真受け取りました〜^^
また よろしくお願いしますm(__)m

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8]
- 以下のフォームから自分の投稿記事を修正・削除することができます -
処理 記事No 暗証キー

- Joyful Note -
Modified by isso